Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Российские специалисты подняли орбиту МКС на километр

4 апреля 2013 10:25

МОСКВА. В среду, 3 апреля, специалистами Российского центра управления полетами (ЦУП) ЦНИИмаш был успешно осуществлен маневр по увеличению средней высоты орбиты полета МКС на один километр. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Роскосмоса.

Как сообщается, маневр проводился с помощью двигателей российского грузового корабля «Прогресс М-17М», пристыкованного к станции.

«Двигателя грузового корабля отработали штатно положенное время (277,3 секунды, то есть чуть менее 5 минут). Станции был придан импульс в 0,6 метров в секунду, в результате чего средняя высота орбиты МКС увеличилась на один километр и должна была составить 410,8 километра. Однако точные данные будут известны позже, после подсчетов баллистиков»,- сказал представитель Роскосмоса.

Он уточнил, что маневр был осуществлен для формирования рабочей орбиты станции перед возвращением с МКС на Землю пилотируемого корабля «Союз ТМА-07М» (которое намечено на середину мая) и стыковки с МКС «Союза ТМА-09М» (запуск которого планируется 29 мая с космодрома Байконур).

На «Союзе ТМА-07М» с МКС на Землю должны вернуться космонавт Роскосмоса Роман Романенко, астронавт НАСА Томас Машберн, а также астронавт Канадского космического агентства Крис Хадфилд. На «Союзе ТМА-09М» на МКС отправится экипаж новой экспедиции: космонавт Роскосмоса Федор Юрчихин, астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) итальянец Лука Пармитано, а также астронавт НАСА Карен Найберг.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также