Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Определен состав экипажа экспедиции, который отправится к МКС

22 октября 2012 13:56

МОСКВА. В понедельник, 22 октября, на Байконуре государственная комиссия вынесла окончательный вердикт по составу международного экипажа экспедиции, который стартует к Международной космической станции (МКС) 23 октября. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

«На корабле «Союз ТМА-06М» во вторник к МКС отправятся россияне Олег Новицкий, Евгений Тарелкин и американец Кевин Форд»,- сообщил один из членов комиссии.

Орбитальная командировка экипажа МКС-33/34 продлится более четырех месяцев.

«Программа подготовки экипажа выполнена полностью, по заключению медицинской комиссии все члены основного и дублирующего экипажей признаны годными к полету»,- отметил руководитель центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев.

В свою очередь президент, генконструктор Ракетно-космической корпорации «Энергия» Виталий Лопота сообщил, что на установленной накануне на стартовый комплекс ракете- носителе с пилотируемым кораблем «завершены генеральные испытания, вопросов, препятствующих старту, нет».

Командир основного экипажа Олег Новицкий доложил, что «экипаж выполнил предстартовую подготовку на Байконуре в полном объеме и к полету готов».

Со своей стороны астронавт НАСА Кевин Форд выразил благодарность специалистам наземных служб за подготовку экипажа к полету.

«Мы полностью готовы выполнить нашу работу»,- сказал он по-русски.

Завершая заседание госкомиссии, руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин сказал, обращаясь к командиру дублирующего экипажа Павлу Виноградову, что этот экипаж «в марте 2013 года ждет очень интересная программа».

В сентябре межведомственная комиссия оценила результаты квалификационного экзамена основного экипажа на «пятерку2. Дублеры - Павел Виноградов, Александр Мисуркин и Кристофер Кэссиди - также продемонстрировали отличные навыки работы на макетах российского сегмента МКС и корабля «Союз ТМА-М».

Как отметили в Роскосмосе, после прекращения в прошлом году полетов шаттлов российский корабль «Союз» остается единственным средством доставки экипажей на МКС.

Старт корабля «Союз ТМА-06М» запланирован на 123 октября, 4:51 мск.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также