Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сегодня на МКС будет доставлен новый экипаж

25 октября 2012 10:39

МОСКВА. В четверг, 25 октября, российский пилотируемый корабль «Союз» доставит на МКС новый интернациональный экипаж длительной экспедиции. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Космонавтам предстоит выполнить ряд научных исследований, принять на орбите коммерческий «грузовик» и поддерживать жизнеспособность станции.

«Корабль «Союз ТМА-06М», стартовавший в минувший вторник с Байконура, доставит на станцию россиян Олега Новицкого, Евгения Тарелкина и астронавта НАСА Кевина Форда»,- сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

Стыковка корабля со станцией намечена на 16:35 мск, она должна пройти в автоматическом режиме.

«При необходимости управление кораблем возьмет на себя командир «Союза» Олег Новицкий»,- уточнили в ЦУП.

«Новичков» на станции ждут россиянин Юрий Маленченко, астронавт НАСА Сунита Уильямс и астронавт японского космического агентства ДжАКСА Акихико Хосидэ.

Как сообщили в Росавиации, «прикрытие» стыковки «Союза» с МКС будет осуществляться теми же силами и средствами, которые были задействованы при старте 23 октября. Около двух десятков самолетов и вертолетов будут базироваться вдоль всей трассы полета корабля.

На случай возникновения нештатной ситуации во время стыковки предусмотрено аварийное приземление космонавтов как на территории России, так и за ее пределами - в различных частях планеты подготовлены несколько так называемых полигонов посадки.

В случае необходимости первую помощь экипажу в рамках международного соглашения окажут специалисты-спасатели страны, на территории которой приземлится спускаемый аппарат. Затем космонавты и капсула будут возвращены в Россию.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также