Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

К МКС отправился частный космический корабль Dragon

8 октября 2012 10:49

ВАШИНГТОН. Американский корабль Dragon отправился в первый коммерческий полет к Международной космической станции (МКС). Как сообщает ИТАР-ТАСС, пуск состоялся в воскресенье в 20:35 по времени Восточного побережья США (сегодня, в 04:35 мск) с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).

Корабль принадлежит компании Space Exploration Technologies («Спейс-Экс»).

Стыковка капсулы с МКС, которую с помощью руки-манипулятора станции проведут астронавт НАСА Санита Уилльямс и ее японский коллега Акихико Хошиде, запланирована на 10 октября.

«Дрэгон» доставит на орбитальную станцию около 450 кг груза, включая материалы и оборудование для проведения 166 научных экспериментов. Возвращение капсулы запланировано на конец октября. «Дрэгон», согласно планам экспедиции, должен приводниться в Тихом океане недалеко от побережья штата Калифорния. Он доставит на Землю результаты научных исследований, а также почти 230 кг деталей оборудования станции.

В мае корабль совершил свой первый испытательный полет к МКС, пополнив ее запасы продовольствия и благополучно вернувшись на Землю с результатами научных экспериментов.

В целях экономии собственных денежных ресурсов НАСА заключило со «Спейс-экс» контракт на сумму 1,6 млрд долларов, предусматривающий создание надежного средства для доставки людей и полезных грузов на МКС и околоземную орбиту. Этой суммы должно хватить на 12 рейсов «Дрэгон», который рассчитан на многоразовое использование. Его масса составляет 3 тонны плюс груз до 6 тонн. Аппарат в перспективе может брать на борт семь человек.

По оценке «Спейс-экс», стоимость доставки одного человека к МКС на «Дрэгон» составит 20 млн долларов. Приняв несколько лет назад решение отказаться от эксплуатации шаттлов, для доставки своих астронавтов на МКС НАСА сейчас пользуется услугами российских «Союзов», выплачивая за каждое место по 56 млн долларов.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также