Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ученые изучили состав двух осколков Челябинского метеорита

1 марта 2013 10:55

МОСКВА. Два фрагмента метеорита, взорвавшегося над Челябинском 15 февраля, исследованы учеными института геологии и минералогии имени В.С.Соболева Сибирского отделения Российской Академии наук на сканирующем микроскопе и хромато-масс-спектрометре. Об этом сообщает «Интерфакс».

В результате проводимых работ было установлено, что главными минералами изученных фрагментов являются силикаты: оливин и ортопироксен.

В меньшем количестве обнаружены сульфиды железа и никеля и самородные металлы - никелистое метеоритное железо (камасит и тэнит). Кроме вышеперечисленных, на этом этапе исследований во фрагментах метеорита выявлены хромит, клинопироксен, плагиоклаз, а также стекло полевошпатового состава.

Эти предварительные данные являются частью информации, которая имеет большое значение для реконструкции ранних этапов развития Солнечной системы: считается, что метеориты представляют собой то самое вещество, из которого, собственно, сформировались планеты, отмечается в сообщении.

Напомним, утром 15 февраля в 09:23 тысячи жителей Урала стали свидетелями редкого астрономического явления. В Челябинской области упал метеорит, ударной волной было выбито более 100 тыс. кв. метров остекления в жилых домах, промышленных зданиях. В результате инцидента пострадали около тысячи человек.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также