Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Челябинске установят памятник метеориту

26 февраля 2013 15:53

ЧЕЛЯБИНСК. Власти Челябинска намерены установить в городе памятник метеориту, упавшему в регионе 15 февраля. Кроме того, в честь «визитера» будет придуман логотип для использования в полиграфической и сувенирной продукции,- сообщили АПИ в пресс-службе правительства региона.

«В ближайшее время будет создана специальная рабочая группа, которая займется этим проектом. Памятник метеориту и логотип (графическое изображение метеорита) предложат придумать самим южноуральцам - непосредственным свидетелям событий. Уже разрабатывается положение о двух соответствующих конкурсах»,- рассказали в пресс-службе.

Как отмечается, уже со следующей недели начнется прием эскизов от южноуральцев в министерстве культуры и главном управлении молодежной политики Челябинской области, а также на сайте губернатора.

«В рамках конкурса будет сформировано компетентное жюри, председателем которого выступит известный художник, скульптор или архитектор. Из представленных работ комиссия выберет лучшие макеты, которые будут выставлены на открытое в сети Интернет онлайн голосование»,- сообщили в пресс-службе.

Где в дальнейшем будет установлен монумент - определят городские власти. Логотип же, как отмечается, смогут использовать все желающие для полиграфии и нанесения на сувенирную продукцию.

Напомним, утром 15 февраля в 09:23 тысячи жителей Урала стали свидетелями редкого астрономического явления. В Челябинской области упал метеорит, ударной волной было выбито более 100 тыс. кв. метров остекления в жилых домах, промышленных зданиях. В результате инцидента пострадали около тысячи человек.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также