Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Депутаты хотят запретить вывозить из России метеориты

28 февраля 2013 13:29

МОСКВА. Думский комитет по науке и наукоемким технологиям может запретить к вывозу из России предметов «осколков небесных тел, упавших на территории РФ». Об этом сообщают «Известия».

По мнению парламентариев, незаконный импорт небесного тела может помешать российским ученым исследовать происхождение метеорита и сделать выводы о возникновении жизни на Земле.

«На следующей неделе мы в комитете обязательно рассмотрим законодательные варианты защиты осколков метеорита. Вывозить куски небесного тела в частном порядке, объявлять их стоимость - совершенно недопустимо! Возможен только обмен такими материалами между учеными разных стран»,- сказал зампредседателя комитета Алексей Чепа.

Теоретически метеорит может попадать под запрет на вывоз культурно-исторических ценностей и сейчас, однако прямого упоминания небесных тел в «Законе о ввозе и вывозе культурных ценностей» - нет. Комитет по науке планирует уточнить в законе, что метеориты действительно попадают под эту категорию.

«Конечно, метеориты не так часто падают, но все-таки указать в законе, что именно они запрещены к вывозу за границу, - необходимо»,- заявил Чепа.

Первый зампред комитета по науке Дмитрий Новиков поддерживает идею коллег.

«Мы обсудим те изменения в законодательстве, о которых говорит Алексей Чепа. Я лично и депутатский корпус в целом, скорее всего, поддержим инициативу по защите метеорита от вывоза за рубеж»,- сказал Новиков.

Внимание общественности и законодателей к проблеме метеоритов привлекли ученые, которые уже обратились к руководству федеральной таможенной службы с просьбой предотвратить возможный вывоз упавших с неба осколков за границу. Директор Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского Эрик Галимов опасается, что вывоз кусков небесного тела серьезно усложнит работу ученых, которые пытаются воссоздать метеорит по кускам.

«После того как мы проведем все исследования, закон уже определит, можно ли продавать или вывозить осколки метеорита. Нам важно, чтобы он не попал за границу до наших анализов. А опасность такая есть, учитывая тот ажиотаж, который вызвало падение челябинского метеорита. Уже сейчас его осколки продают»,- пояснил Галимов.

Как отметил член комитета по метеоритам РАН Виктор Гроховский, осколки челябинского метеорита итак уже попали за границу, поскольку их сбор был совершенно неконтролируемым.

«Если западные ученые опубликуют результаты анализа челябинского метеорита раньше, это отразится на престиже российской науки в целом»,- подчеркнул он.

В интернете уже начали появляться объявления о продаже осколков челябинского метеорита, при этом часть из них размещены на китайских сайтах. Цены на кусок небесного тела колеблются от одной тыс. до 16 тыс. рублей.

Заседание комитета, на котором депутаты обсудят защиту челябинского метеорита от вывоза за границу, состоится на следующей неделе. Скорее всего, по словам Чепы, оно пройдет 6 или 7 марта.

Напомним, утром 15 февраля в 09:23 тысячи жителей Урала стали свидетелями редкого астрономического явления. В Челябинской области упал метеорит, ударной волной было выбито более 100 тыс. кв. метров остекления в жилых домах, промышленных зданиях. В результате инцидента пострадали около тысячи человек.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также