Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральские арт-проекты попали в шорт-лист премии «Инновация»

19 февраля 2013 17:04

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уральские арт-проекты попали в шорт-лист VIII Всероссийского конкурса современного визуального искусства «Инновация». Список номинантов опубликован на официальной странице премии на сайте ГЦСИ.

Конкурс проводится в пяти номинациях: «Произведение визуального искусства», «Кураторский проект», «Новая генерация», «Региональный проект современного искусства», «Теория, критика, искусствознание».

Екатеринбург представлен в четырех номинациях. В финал номинации «Произведение визуального искусства» попали проекты «Пространство борьбы» Владимира Селезнева и «Заброшенные утопии. Коньковый завод» Леонида Тишкова, представленные на II Уральской индустриальной биеннале. Еще две работы с этой выставки представлены в молодежной номинации «Новая генерация»: это работа екатеринбургского уличного художника Тимофея Ради «Превыше всего» и инсталляция «Процесс прохождения 2» петербургского формалиста Ивана Плюща.

В номинации «Кураторский проект» Уральский филиал ГЦСИ представляет основной проект Уральской биеннале «Самое себя глаз никогда не видит» Ярославы Бубновой. В «Региональном проекте» Екатеринбург представляют Светлана Усольцева и Евгения Чайка - «Арт-резиденции и итоговая выставка».

В пятой номинации, «Теория, критика, искусствознание», столица Среднего Урала не представлена, но стоит отметить, что эта номинация оказалась вообще самой непопулярной - на участие в этом конкурсе было подано всего 19 заявок. В то время как на номинацию «Произведение визуального искусства» - 101. Всего же в этом году на «Инновацию» было подано 309 заявок.

Добавим, выставка номинантов «Инновации» будет проходить 21 марта по 5 мая в Государственном центре современного искусства. Имена победителей станут известны 9 апреля.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также