Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Совет ЗакСо решил не рассматривать вопрос о моратории на общедомовые платежи

10 декабря 2012 16:20

ЕКАТЕРИНБУРГ. Некоторые депутаты свердловского Заксобрания, получившие сегодня повестку заседания 18 декабря, были очень удивлены - в ней не оказалось пункта обсуждения моратория на общедомовые платежи. Как сообщил в твиттере парламентарий Дмитрий Ионин, совет ЗакСо, определяющий повестку, никак не объяснил свое решение.

«А сейчас «единороссы» сидят на заседании своей фракции с председателем РЭК Владимиром Гришановым. При этом на заседания других структур ЗакСо он не ходит. Не знаю, что они там обсуждают»,- рассказал Ионин.

Отметим, часть парламентариев все же надеется собрать голоса трети всех народных избранников и «протащить» вопрос вопреки постановлению совета.

Напомним, решение о внесении на рассмотрение Заксобрания предложения о введении на территории Свердловской области временного моратория на реализацию 354-ого постановления было принято профильным комитетом думы. Подобное решение было вызвано тем, что после вступления постановления в силу на территории региона были зафиксированы случаи увеличения коммунальных платежей за счет взимания существенных сумм за общедомовое потребление.

Ряд депутатов считает, что необходимо исключить из площади многоквартирного дома, подлежащей начислению платы за коммунальные услуги, помещения, которые фактически не связаны с предоставлением конкретной услуги. Пока эта цель не достигнута, проблему мог бы временно купировать мораторий. С помощью этой меры можно было бы выиграть время для установки общедомовых счетчиков.

«Формально, согласно 261-му федеральному закону, жилые дома необходимо было оборудовать счетчиками еще до июля этого года. Можно еще понять, когда требования закона не выполняют простые жильцы, у которых, возможно, нет на это денег. Но еще более печальная картина по счетчикам в квартирах, которые принадлежат муниципалитету и где городские власти обязаны их устанавливать за свой счет»,- считает автор идеи моратория Дмитрий Ионин.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
Валентин 10 декабря 2012 19:41
Каждый новый закон в сфере ЖКХ ведет к его развалу. Постановление №354 доказывает этот факт. Постановление абсолютно не продуманное, несправедливое. Люди категорически против новой системы распределения ресурсов на общедомовые нужны. Кроме того, данное Постановление позволяет недобросовестным управляющим компаниям списывать свою халатность на жильцов: распределять ресурсы общедомовых нужд среди всех собственников квартир. В то время как в обязанности управляющих компаний входит жесткий и регулярный контроль потребляемых ресурсов. Сегодня ресурсоснабжающие компании, как монополисты объективно заинтересованы только в завышении показаний домовых приборов измерений, увеличении объемов продаж ресурсов, увеличении тарифов и платы за ресурсы и установке квартирных приборов учета по завышенным ценам. А магазины в домах? Почему я должен оплачивать площади, занимаемые магазином в доме? А ведь это весь первый этаж и подвал в доме! И принадлежит это муниципалитету!!! Этими правилами государство еще раз продемонстрировало полное игнорирование, безответственность и безразличие к реальным нуждам потребителей. Формулы расчета просто абсурдны! По приведенным формулам все платы за перерасходы в квартирах без счетчиков, если они больше нормативов, по новым правилам будут оплачивать граждане со счетчиками! А должно быть наоборот! Хочу обратить внимание на следующие документы: ФЗ-261 и Разъяснения Минрегионразвития №5243-АП/14 от 13.03.2012., что неустановление приборов учета до 01.07.2012 - это нарушение закона.
Ответить
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также