Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Власти придумали, как помочь Ленивцевым и другим многодетным семьям

8 февраля 2013 13:36

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев обсудил с региональным министром социальной политики Андреем Злоказовым предложения по поддержке семьи Ленивцевых, взявшей на воспитание сразу трех детей-сирот. Об этом АПИ сообщили в департаменте информационной политики главы области.

Первым делом Злоказов доложил губернатору о результатах внеплановой проверки деятельности органов социальной защиты, спровоцированную трудностями, с которыми столкнулись Ленивцевы. По словам министра, нарушений не было выявлено ни в порядке усыновления, ни в назначении всех социальных выплат. Обоснованным в минсоцполитики признали и вынесение территориальным органом решения об отказе выдачи разрешения об исключении детей из договора долевого участия на строительство жилья.

Напомним, Илья и Анастасия Ленивцевы планировали продать полученную по государственной программе квартиру, чтобы погасить часть ипотечного кредита на строительство жилого дома. Однако чтобы продать квартиру, необходимо исключить детей из договора долевого участия, на что органы опеки, руководствуясь действующим законодательством, не могут дать согласия.

В итоге власти привлекли к решению проблемы банк, предоставивший семье ипотечный кредит. Сейчас финансовая организация рассматривает вопрос о разрешении наделения имущественными долями всех пятерых детей.

«Это позволит дать согласие на отчуждение того имущества, которое сейчас имеется»,- пояснил Злоказов.

Отметим, Ленивцевы также имеют право на предоставление дополнительной поддержки в виде регионального материнского капитала. Органы соцзащиты уже известили усыновителей о порядке получения сертификата и возможных путях использования средств.

Обсуждались на встрече в губернаторской резиденции и возможности комплексной поддержки семей с приемными детьми. Так, на федеральном уровне свердловские власти предложат избавить от налогов единовременные выплаты, которые российские семьи получают при усыновлении детей.

На региональном уровне предлагается увеличить размер пособия.

«В случаях, когда ребенок усыновляется вместе с братьями и сестрами, довести размер пособия по усыновлению до 150 тысяч рублей на каждого ребенка. Кроме того, предлагаем установить градацию для детей-инвалидов - до 300 тысяч рублей, и для детишек старше 10 лет»,- рассказал Андрей Злоказов.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также