Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские коммунисты в четверг планируют провести митинг против сноса краснознаменной группы на Плотинке

28 января 2013 11:55

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловские коммунисты сегодня заявили о готовящемся пикете перед администрацией Екатеринбурга против разрушения советского наследия в архитектуре города,- сообщил АПИ член бюро регионального обкома КПРФ Александр Ивачев.

Поводом для этого стал демонтаж «Шпилей краснознаменной группы» на Плотинке. Планируется, что митинг пройдет в четверг в 15:00 у крыльца администрации.

Напомним, краснознаменная группа была демонтирована в ночь с 25 на 26 января. На шпилях когда-то располагался Орден Ленина, который был присвоен Екатеринбургу в день его 250-летия в 1973 году. Свердловск был награжден Орденом «за трудовые и научные заслуги, а также за вклад жителей города в обеспечение разгрома фашистских захватчиков». Знак Ордена Ленина по решению мэрии сняли со знаменной группы на Плотинке перед саммитом ШОС в 2008 году под предлогом его ветхости. Красные «знамена» также собирались демонтировать, но городские коммунисты добились восстановления ордена на новом месте и сохранения знаменной группы.

«Как известно, на основании интернет-голосования было принято решение об установке часов на городской Плотинке. При этом администрация Екатеринбурга посчитала себя в праве на основании этого сомнительного опроса уничтожать стелу... Мы считаем эти действия частью идеологической борьбы и проявлением целенаправленной политики уничтожения советского наследия в Екатеринбурге»,- отметил Ивачев.

По словам организаторов протеста, для предотвращения дальнейшего демонтажа памятников, коммунисты «вмонтируют мозги» в макет головы главы Екатеринбурга Евгения Порунова.

Пока в администрации города не прокомментировали, получали ли они заявку на проведение митинга.

Между тем, пресс-секретарь горадминистрации Денис Сухоруков пояснил, что демонтаж стелы был произведен исходя из результатов народного голосования.

«Горожане сами выбрали именно это место. В вариантах для голосования фигурировала именно смотровая площадка Плотинки. Люди понимали, что голосовали именно за это место»,- отметил он.

Он также добавил, что в настоящее время такие символы олимпиады устанавливаются во всех крупных городах России. Их массовый запуск будет произведен в начале февраля.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также