Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбуржцам предлагают решить, что займет место СИЗО напротив центрального стадиона

22 января 2013 18:28

ЕКАТЕРИНБУРГ. Жителям Екатеринбурга предлагают решить судьбу СИЗО-1, расположенного напротив центрального стадиона. По итогам конкурса проектов преобразования СИЗО и прилегающей территории, объявленного в декабре прошлого года, было отобрано семь работ, авторы которых защищали свои проекты вчера, 21 января.

Организатором конкурса выступило «Екатеринбург-ТВ». Работы оценивало авторитетное жюри, в состав которого вошли: архитектор Максим Мацков, профессор кафедры основ архитектурного проектирования УрГАХА Андрей Раевский, хранитель музея истории Екатеринбурга Сергей Скробов, куратор оргкомитета фестиваля «Стенограффия» Евгений Фатеев. Председателем жюри был вице-мэр Екатеринбурга Александр Высокинский, который и открыл конкурс.

«У нас есть понимание специфики этого участка. Сегодня это закрытая территория, к которой городские власти, как такового, отношения не имеют. Она находится под контролем федеральных структур. У всех есть общее понимание, что подобное заведение в центре города не является чем-то позитивным»,- сказал Высокинский.

Он также сразу отметил, что новый проект должен быть доступным и понятным для самой широкой аудитории.

На суд жюри были представлены самые разные проекты: «Зона свободного спорта», «Евротюрьма» или проект исправительного центра с изолятором временного содержания, площадка для пейнтбола, выставочные залы для работ итальянского архитектора и другие.

Однако из всех представленных проектов наибольший интерес вызвали только три: «Сад искусств» и гостиничный комплекс «Счастливый случай» предложила сделать Александра Сидорова, а Ринат Шангареев представил проект «Город в городе».

«Сад искусств» Александры Сидоровой - это арт-пространство для отдыха, искусства и образования. По задумке автора, детей и подростков этот проект будет привлекать своими студиями, где они смогут познакомиться с различными видами искусства от живописи до стрит-арта, взрослым будут интересны мастер-классы, которые будут проходить не только в зданиях, но и на открытых площадках. Там может появиться открытый театр.

сад искусств

Александр Высокинский предложил немного скорректировать этот проект из «Сада искусств» в парк истории города.

«В городе необходимо место, куда можно прийти с ребенком, с другом, погулять, посмотреть историю нашего города, не в рамках исторического сквера, где совсем старое. Наверно, там могут появиться и танки, которые делали во время войны, и памятник Ильичу поставить, и памятник тому, что было в 90-е, и памятник тому, что было в 80-е. Просто сделать вот такой пак, в который можно будет прийти и там гулять, изучая историю города, в том числе, рассказывая ее своим детям»,- сказал Высокинский.

Представители жюри из агентства «СтритАрт» заметили, что в Екатеринбурге не так уж много современного искусства, чтобы заполнить им такое большое пространство. Однако заверили, что они готовы этому поспособствовать.

Второй проект Александры Сидоровой - гостиничный комплекс с подземным паркингом и общественными зданиями. Именно этот проект является наиболее актуальным в свете грядущего чемпионата мира по футболу 2018 года. Автор проект так же связывает необходимость появления гостиницы с крупным международным событием. Александра Сидорова для реализации проекта предлагает задействовать не только территорию, прилегающую к СИЗО, но и транспортно-складскую зону на углу Московская - Гурзуфская.

счестливый случай

К оригинальным решениям этого проекта можно отнести создание так называемого арт-барьера между кладбищем и будущим гостиничным комплексом. Частью этого барьера станут экраны, на которые во время чемпионата можно будет выводить трансляции матчей. Кроме того, автор предлагает экономично использовать имеющееся пространство и разместить на крыше паркинга ландшафтный парк.

Третий проект представил Ринат Шангареев. Он предложил создать на участке вокруг СИЗО «Город в городе». Проект предполагает строительство зданий с развитой инфраструктурой, на территории должна появиться площадь и скверы. При этом весь комплекс строений должен органично вливаться в городскую среду.

город в городе

Все три проекта выставлены на интернет-голосование. Посмотреть эскизы можно здесь. Чтобы отдать свой голос за понравившийся проект, нужно открыть видео-презентацию и поставить «плюс».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
Сана 23 января 2013 09:24
Что бы не предлагали построить , построено не будет . Будет новый торговый центр! А вот увидите!
Ответить
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также