Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Власти Екатеринбурга намерены обратиться в ФСИН: нужно перенести СИЗО №1 из центра города на окраину

27 февраля 2012 16:56
ЕКАТЕРИНБУРГ. Администрация Екатеринбурга намерена обратиться в Федеральную службу исполнения наказаний с просьбой перенести СИЗО №1 из центра города на окраину. Речь об этом шла сегодня в ходе заседания межведомственной комиссии под руководством первого замглавы Администрации города Сергея Швиндта.

Как отмечают городские власти, в настоящий момент Екатеринбург готовится к принятию чемпионата мира по футболу в 2018 году. СИЗО №1 расположен как раз напротив Центрального стадиона, который соберет в дни чемпионата сотни тысяч гостей из разных стран.

«Здание СИЗО, обнесенное колючей проволокой, не красит город. Кроме того, возникают проблемы с безопасностью», — отмечают в мэрии.

В связи с этим, как было отмечено в ходе совещания, вопрос переноса следственного изолятора стал особенно актуальным.

Как рассказали АПИ в пресс-службе горадминистрации, ранее с ГУФСИН было согласовано выделение участка площадью 180 тысяч квадратных метров для размещения следственного изолятора северо-восточнее поселка Шабровский. Как отмечают городские власти, речь лишь шла о строительстве дополнительного помещения для СИЗО, а не о его переносе. Сегодня же в ходе заседания межведомственной комиссии в мэрии заявили о необходимости увеличения площади выделяемого участка, чтобы вынести пенитенциарное учреждение полностью из центра Екатеринбурга.

Как рассказали в Департаменте архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений, сейчас ведется расчет площади необходимого участка, и до конца недели эти данные будут предоставлены во ФСИН России.

Напомним, здание СИЗО было построено в XVIII веке, когда улица Репина находилась за чертой города. Сегодня же это центр Екатеринбурга.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также