Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В коридорах РГТЭУ студенты строят баррикады

26 декабря 2012 10:21

МОСКВА. Студенты РГТЭУ, протестующие против объединения вуза с РЭУ им. Плеханова, сооружают баррикады. Таким образом они намерены воспрепятствовать проходу в здание университета и.о. ректора Андрея Шкляева, которого назначило минобрнауки. Об этом сообщает РИА «Новости».

Ранее минобрнауки издало приказ об увольнении ректора РГТЭУ Сергея Бабурина. Временно исполняющий его обязанности Андрей Шкляев из РЭУ пообещал объединить два вуза безболезненно для студентов и преподавателей. Однако руководство протестующего университета и его студенты заявляли о намерении продолжать акцию. Сам Шкляев заявил, что планирует уже в среду утром приступить к своим обязанностям.

Группа студентов РГТЭУ, которая решила провести ночь в здании вуза, сооружает баррикаду из столов и стульев прямо в вестибюле на входе в здание. Протестующие студенты ожидают, что новый и.о. ректора попробует в среду пройти на рабочее место.

По словам преподавателя истории РГТЭУ, координатора забастовочного комитета вуза Ивана Миронова, участники акции намерены также сформировать «живой щит, который будет пропускать всех наших и не пускать не наших».

Напомним, в ночь на среду, 19 декабря, студенты РГТЭУ бастовали в здании учебного заведения. Они протестовали против того, что вуз объявлен «неэффективным» по итогам мониторинга минобрнауки РФ и подлежит реорганизации. Ректорат не препятствовал акции и отметил, что учебному процессу она не мешает. В четверг, 20 декабря, студенты РГТЭУ объявили о прекращении акции, но не исключили, что она вновь будет возобновлена. В пятницу минобрнауки сообщило, что РГТЭУ решено присоединить к Российскому экономическому университету имени Плеханова. Вчера, 25 декабря, студенты возобновили забастовку.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также