Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ливанов: В конце недели будет известен окончательный список неэффективных вузов

20 ноября 2012 15:51

МОСКВА. В конце текущей недели, скорее всего, станет известен окончательный список неэффективных государственных вузов, выявленных с помощью проведенного мониторинга. Как сообщает РИА «Новости», об этом заявил министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

«Думаю, список неэффективных вузов появится к концу недели. У нас заседание межведомственной комиссии намечено на четверг, моя принципиальная позиция состоит в том, чтобы сделать его открытым»,- отметил он.

Минобрнауки РФ опубликовало результаты мониторинга вузов. Всего в нем приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала. По итогам мониторинга, у 136 вузов и 450 филиалов были выявлены признаки неэффективности. Ранее сообщалось, что окончательный список неэффективных вузов будет сформирован в декабре после обсуждения в рабочих группах, а предложения по реорганизации представят к весне.

«На данный момент позиции по большей части вузов и филиалов согласованы, по каждому есть решение рабочей группы, в которую входили представители региона, Союза ректоров региона, поэтому я рассчитываю, что разногласий не будет, но если они по некоторым вузам останутся, то будем голосовать на комиссии и принимать решение»,- сказал министр.

Он пояснил, что в отношении вузов, которые попали в список с признаками неэффективности, возможны три варианта развития событий.

Так, согласно первому варианту, межведомственная комиссия примет решение, что к этому вузу нельзя применять общие критерии, так как у него особенные образовательные программы и он не войдет в список неэффективных.

Второй сценарий состоит в том, что вузу потребуется программа развития либо с участием региона, если он заинтересован в его развитии, либо с участием федеральных органов исполнительной власти.

И, наконец, третий развития событий - университету будет прописана реорганизация.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также