Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

К концу февраля будут готовы предложения по реорганизации неэффективных вузов

8 ноября 2012 17:27

МОСКВА. К концу февраля будут готовы предложения по реорганизации вузов, которые по итогам мониторинга признаны неэффективными. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня заместитель главы Минобрнауки РФ Александр Климов.

Как он отметил, окончательный список неэффективных вузов будет сформирован к 1 декабря, а к концу февраля министерство подготовит предложения по реорганизации в правительство РФ.

«Вузы не будут закрываться, есть целый спектр действий для вузов, которые попадают в список. По согласию педагогического коллектива более слабые вузы будут присоединяться к сильным»,- уточнил замглавы ведомства.

Как отметил Климов, принимать решение является ли вуз или его филиал неэффективным будет межведомственная комиссия с 16 по 20 ноября.

С 15 августа по 15 сентября производился сбор данных по каждому зарегистрированному на территории РФ филиалу вуза вне зависимости от ведомственной принадлежности. Порядка 30 сотрудников министерства, а так же ректоры вузов и филиалов, представители союза ректоров были привлечены к работе по выверке этих данных, которые впоследствии были скорректированы.

«Можно смело утверждать, что те критерии которые были положены в основу отбора являются совместным и объективным решение»,- заключил Климов.

Минобрнауки опубликовало в прошлый четверг полные результаты мониторинга работы государственных вузов (по состоянию на 1 января 2011 года). В перечень вошли 502 вуза и 930 филиалов, при этом, согласно документу, нуждающимися в той или иной реорганизации признаны 136 вузов и 450 филиалов.

При оценке учитывался целый ряд показателей: образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность и инфраструктура, всего 50 параметров.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
Лана 10 ноября 2012 10:34
К какому "сильному" ВУЗу будут присоеденены "слабые", если ВСЕ архитектурные ВУЗы страны с вековой историей (с 1700-х годов) признаны неэффективными? Это: 1. МАРХИ
2 .Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ) (история Питерского - с 1832 года)
3. Уральская государственная архитектурно-художественная академия.
4.Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии (НГАХА). Что? Мы снова будем привозить в страну архитекторов из Италии?
Ответить
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также