Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ушел из жизни писатель Борис Стругацкий

20 ноября 2012 09:48

МОСКВА. В понедельник, 19 ноября, на 80-м году жизни скончался писатель-фантаст Борис Стругацкий. Как сообщает РИА «Новости», об этом рассказал друг писателя, попросивший не называть его имени.

«Он умер сегодня около семи вечера из-за проблем с сердцем. Это печальная новость»,- сказал собеседник агентства.

Другой близкий друг писателя рассказал, что в последнее время Стругацкий плохо себя чувствовал и практически не разговаривал с близкими. Перед смертью писатель попал в больницу, где скончался.

«Мне известно, что он сегодня скончался в 9 часов вечера. Последнее время он лежал в больнице на диализе, у него были проблемы с кровью»,- сказал он.

Борис Стургацкий известен, прежде всего, как создатель произведений современной научной и социальной фантастики.

Большинство произведений были написаны им в соавторстве с братом Аркадием Стругацким, ушедшим из жизни в 1991 году. Их книги составили целую эпоху в отечественной литературе. Классикой, любимой уже не одним поколением читателей, стали их произведения «Трудно быть Богом», «Понедельник начинается в субботу», «Пикник на обочине», «Хромая судьба», «Жук в муравейнике», «Сталкер», «Обитаемый остров», «Малыш» и многие другие.

После смерти брата под псевдонимом С. Витицкий вышли его романы «Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики» (1994-1995) и «Бессильные мира сего» (2003), продолжившие исследование неумолимого рока и возможностей влиять на окружающую действительность. Всего за три с небольшим десятилетия совместной творческой деятельности братьями написано около 30 повестей и романов, несколько рассказов и киносценариев, пьеса.

Именем Стругацких названа малая планета №3054, открытая 11 сентября 1977 года в Крымской астрофизической обсерватории. Братья Стругацкие - лауреаты медали «Символ науки».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также