Паралимпиада-2012: Россия закрепилась в тройке лидеров

5 сентября 2012 09:12

ЛОНДОН. Во вторник, 4 сентября, на Паралимпиаде в Лондоне сборная России выиграла 13 медалей, 7 из которых - золотые. Как сообщает «РБК», российский спортсмены также выиграли две серебряные и четыре бронзовые награды.

Таким образом, после шести дней соревнований у России 62 медали (23-22-17), что позволило нам закрепиться в первой тройке лидеров в неофициальном общекомандном зачете.

На втором месте расположились англичане, которые также выиграли 23 «золота», но при этом имеют 30 серебряных и 26 бронзовых наград. На первом месте обосновались китайцы - 46-31-35.

По общему количеству выигранных наград у Китая 132 медали, Великобритании - 79, у России - 62, что также позволило нам остаться в тройке.

При этом показанный результат на нынешних играх позволил России превзойти показатели 4-летней давности, когда наши паралимпийцы взяли 18 золотых медалей, а по общему количеству медалей осталось выиграть лишь одну награду, чтобы повторить результат (63).

Так, золотые медали выиграли легкоатлеты Алексей Ашапатов, Федор Триколич, Евгений Шведов, Елена Паутова, а также эстафетная команда 4х100 м в составе Анастасии Овсянниковой, Светланы Сергеевой, Елены Ивановой и Маргариты Гончаровой, а также пловцы Константин Лисенков и Оксана Савченко.

«Серебро» Игр завоевали пловцы Денис Тарасов и Александр Неволин-Светов. Бронзовые медали выиграли лучница Степанида Артахинова, пловцы Александр Голинтовский, Олеся Владыкина и Дарья Стукалова.