Паралимпиада-2012: в пятый день сборная России завоевала 15 медалей и поднялась на третье место

4 сентября 2012 09:15

ЛОНДОН. В пятый день Паралимпийских игр в Лондоне сборная России завоевала 15 медалей: четыре золотых, семь серебряных и четыре бронзовые. Об этом сообщает РИА «Новости».

Награды высшего достоинства в российскую копилку принесли пловцы - Денис Тарасов на дистанции 50 метров вольным стилем и Оксана Савченко в комплексном плавании на 200 метров, побившие мировые рекорды. Также золотые медали получили лучник Тимур Тучинов в стрельбе из классического лука и Раиса Чебаника, ставшая победительницей Паралимпийских игр по настольному теннису.

Серебряные медали завоевали Крестина Жукова в прыжках в длину, Владимир Андрющенко в толкании ядра, лучник Олег Шестаков, Сергей Малышев в стрельбе из пистолета, Юлия Овсянникова в настольном теннисе, пловцы Дмитрий Кокарев и Александр Неволин-Светов.

Обладателями бронзы стали лучник Михаил Оюн, Валерий Понамаренко в стрельбе из пистолета, а также пловцы Сергей Пунько и Дарья Стукалова.

Всего в пятый день Паралимпийских игр в Лондоне было разыграно 50 комплектов медалей.

Сборная России в общекомандном зачете поднялась с пятого на третье место, в активе российских спортсменов 49 (16 золотых, 20 серебряных и 13 бронзовых наград) медалей. Лидерство по-прежнему удерживает команда Китая - 112 (46 - 31 - 35) медалей.