Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

УрФУ попал в топ-500 лучших вузов мира

12 сентября 2011 16:00
ЕКАТЕРИНБУРГ. В топ-500 рейтинга лучших университетов мира QS World University Rankings вошел Уральский федеральный университет. Как сообщает пресс-центр УрФУ, небывалый взлет — сразу на 100 пунктов — по словам экспертов, был обеспечен объединением возможностей УрГУ и УГТУ-УПИ и правильно выбранными приоритетами в деятельности.

Всего в рейтинг QS вошли 712 университетов. Среди федеральных университетов лидирует УрФУ. Среди всех российских вузов он оказался шестым. Впереди лишь столичные университеты и коллеги из Томска и Новосибирска.

Уральский федеральный университет теперь намерен закрепить свои позиции и двигаться дальше. «В рамках стратегии развития, описанной в дорожной карте, на первом этапе в 2010-2012 годах мы предусматривает лидерство Уральского федерального университета среди федеральных университетов и других вузов Урала, — отметил проректор УрФУ по экономике и стратегическому развитию Даниил Сандлер. — Место, которое мы заняли в рейтинге QS, характеризует, прежде всего, нашу научную деятельность, но при этом, отражает и продвижение вуза в целом в стратегических целях. Попадание в мировой рейтинг в 2011 не является доказательством достижения цели первого периода, но стало хорошей заявкой на победу. Трудно не только войти в мировой рейтинг, но и удержаться в нем. Кстати, одной из мер по закреплению наших позиций станет введенная надбавка в 160 тысяч рублей в год сотрудникам вуза, публикующим свои труды в цитируемых зарубежных изданиях».

Составители рейтинга традиционно использовали шесть основных критериев оценки вуза: репутация в академической среде, цитируемость публикаций сотрудников вуза, соотношение числа преподавателей и студентов, отношение к выпускникам среди работодателей, а также относительная численность иностранных преподавателей и студентов.




 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также