Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Конкурс классического танца «Щелкунчик приглашает» открылся в Екатеринбурге

25 марта 2016 12:23

ЕКАТЕРИНБУРГ. В уральской столице открылся Международный детско-юношеский конкурс исполнителей классического танца «Щелкунчик приглашает».

Конкурс проходит под патронатом администрации Екатеринбурга. В хореографическом состязании участвуют классические танцовщики от 10 до 17 лет из России и зарубежных стран.

По словам директора конкурса и театра «Щелкунчик» Елены Давыдовой, более 400 участников и гостей из шести государств приехали в Екатеринбург. Среди стран-участниц - Германия, Португалия, Белоруссия, Казахстан, Израиль. Российские участники съехались на конкурс из 20 городов: это Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Якутск, Уфа и другие.

«Сегодня можно с уверенностью сказать, что конкурс «Щелкунчик приглашает» стал значительной составляющей культурной жизни Екатеринбурга. Таких конкурсов не так много в стране, а в Уральском регионе он единственный. У него есть свое лицо, почерк и стиль, конкурс имеет огромное значение для развития талантливой молодежи, помогает ей выбрать свой жизненный путь, а может и стать трамплином для прыжка в большой балет», - отметил в приветственном слове замглавы администрации города по вопросам социальной политики Михаил Матвеев.

Отметим, что три дня назад Владимир Путин объявил благодарность за вклад в развитие культуры директору театра Елене Давыдовой, которая является автором проекта «Щелкунчик приглашает».

Наиболее высокая конкуренция ожидается в сольных номинациях, жюри предстоит оценить 172 выступления 86 танцовщиков от 10 до 17 лет.

«Я в третий раз бегу, мчусь на этот конкурс, потому что в нем участвуют дети. А дети - это самое прекрасное, что есть в жизни, и это наше будущее. Для меня большая честь и ответственность быть председателем жюри такого прекрасного конкурса. И планка с каждым годом поднимается все выше. Отдача тех людей, которые работают с детьми и дети, которые выходят на сцену для того, чтобы показать то, что они приготовили - это всегда честно, всегда на сто процентов. Я люблю Екатеринбург, и то, что мне удается в нем за короткий период увидеть, услышать, узнать, говорит о том, что здесь очень яркая и интересная культурная жизнь. И особо хочу подчеркнуть, что Екатеринбург - танцевальный город», - поделился председатель жюри, народный артист России Сергей Филин.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также