Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге отменили карантин

18 февраля 2016 08:02

ЕКАТЕРИНБУРГ. Постановление о снятии карантина с 18 февраля подписал накануне Глава администрации города Александр Якоб. Об этом сообщает информационно-аналитический департамент администрации города.

Напомним, карантин был введен в связи с эпидемией гриппа на территории уральской столицы.

«Ограничительные мероприятия вводятся при превышении эпидемиологического порога на 20%. На данный момент этот показатель превышен только на 4%, поэтому дальнейшей необходимости в карантинном режиме нет», - сообщила первый заместитель начальника Управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Татьяна Савинова.

По данным областного Роспотребнадзора за прошлую неделю зарегистрировано 12 280 заболевших. Это значит, что на 10 000 человек выявляется 91 случай заболевания, что в полтора раза ниже показателей предыдущей недели. При этом показатели среди детского населения ниже, чем среди взрослого. Это подтверждает эффективность введения карантина в школах.

Показатели госпитализации также продолжают снижаться. Однако в реанимационных отделениях Екатеринбурга по-прежнему находятся 11 тяжелых пациентов с вирусом H1N1: двое из них поступили в последние два дня. Это говорит о том, что, несмотря на снижение заболеваемости, возбудитель свиного гриппа по-прежнему присутствует на территории города и продолжает представлять опасность.

Медики рекомендуют горожанам внимательно относиться к своему здоровью, а в случае недомогания своевременно обращаться к врачу. Тем, кто не имеет прививки от гриппа или работает с большим количеством людей, Управление здравоохранения рекомендует соблюдать масочный режим.

В связи с присутствием вируса-возбудителя на территории Екатеринбурга медицинские учреждения поддерживают масочный режим. И если детские поликлиники с 18 февраля переходят в штатный режим работы, то во взрослых сохраняется изолированный вход для лихорадящих больных. Стационары по-прежнему ограничивают посещения пациентов. В остальном карантинные мероприятия отменяются.


© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также