Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Привитым от гриппа школьникам Екатеринбурга разрешили приступить к занятиям

10 февраля 2016 18:26

ЕКАТЕРИНБУРГ. С 11 февраля школьникам Екатеринбурга разрешено приступить к занятиям в штатном режиме. Такое решение приняла городская санитарно-противоэпидемиологическая комиссия на внеочередном заседании, сообщает пресс-служба мэрии.

Исключение будет сделано только для тех детей школьного возраста, которые не получили прививки против гриппа. Их не допустят до занятий до момента снятия карантина на территории Екатеринбурга. Таких детей немного: порядка 98% школьников города получили прививки.

Отметим, что временная приостановка учебного процесса в образовательных учреждениях Екатеринбурга, действовавшая с 28 января, дала положительный результат: заболеваемость гриппом у детей школьного возраста снизилась в 2,5 раза.

Пик заболеваемости пройден, и сейчас число инфицированных постепенно снижается. За прошлую неделю медики зарегистрировали в городе 18 784 заболевших (139 случаев на 10 тысяч человек). Показатель ниже, чем на предыдущей неделе на 30%, но, тем не менее, эпидемиологический порог превышен в 1,7 раза.

По информации медиков, в городе сохраняется высокий уровень заболеваемости среди взрослого населения. В больницах города дополнительно развернуто 330 коек, и все они заняты. В большинстве лабораторных проб, которые медики взяли у тяжелых больных, обнаружен вирус гриппа АH1N1. Данный тип вируса вызывает у невакцинированных людей инфекцию в тяжелой форме с большой вероятностью опасных для жизни осложнений.

Поэтому отказ в приеме невакцинированных против гриппа детей в образовательные учреждения - это действие в интересах самого ребенка, забота о его здоровье.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также