Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Эпидемия гриппа в Свердловской области пошла на убыль

8 февраля 2016 17:10

ЕКАТЕРИНБУРГ. За неделю с 1 по 7 февраля число заразившихся гриппом и ОРВИ свердловчан сократилось по сравнению с показателями предыдущей недели на 4,1%. Зарегистрировано 58 тысяч случаев заболевания, что, при этом, выше эпидпорога на 100,1%, сообщили АПИ в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.


Эпидпорог превышен среди детей старше трех лет и взрослых. В 42 муниципалитетах области среди всех категорий населения эпидемический порог превышен более, чем на 20%.


В столице Урала за прошедшую неделю зарегистрировано 18,7 тысячи случаев заболевания гриппом и ОРВИ. Эпидпорог превышен на 70%, при этом только среди горожан старше 15 лет. По сравнению с предыдущей неделей уровень заболеваемости снизился на 23,9%.


С начала сезона доля вирусов гриппа составляет 55% от числа положительных находок, из них 82,9% принадлежит «свиному гриппу» (H1N1).


На фоне снижения числа заразившихся гриппом растет показатель заболеваемости пневмонией. За прошедшую неделю выявлен 1381 случай, что выше уровня предыдущей недели на 29,3%, многолетнего - на 112,5%. В группе риска по-прежнему дети в возрасте от 0 до 2 лет - они заболевают в три раза чаще остальных возрастных категорий населения. При этом в восьми муниципалитетах региона - Богдановиче, Тавдинском, Полевском, Верхнетиагильском, Каменском, Асбестовском, Кировоградском городских округах и Каменск-Уральском среднеобластной показатель заболеваемости пневмонией превышен в 1,5 раза и более.

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также