Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге вспоминают первого российского президента

1 февраля 2016 16:39

ЕКАТЕРИНБУРГ. Жители и гости уральской столицы 1 февраля принимают участие в мероприятиях, посвященных 85-летию со дня рождения первого президента России Бориса Ельцина.

В честь этой даты в Ельцин Центре - День открытых дверей. Экскурсии в музей и арт-галерею в этот день проводятся бесплатно. Подготовлена программа специальных мероприятий.

В 12 часов ректор Уральского Федерального Университета Виктор Кокшаров и студенты вуза возложили цветы к памятнику первого президента России. Потом в музее Бориса Ельцина началась серия именных экскурсий, которые проводят люди, хорошо знавшие первого президента. Первую провел министр экономики в 1992-1993 годах РФ Андрей Нечаев. Затем свою версию посетителям музея представил помощник Бориса Ельцина Георгий Сатаров.

Один из создателей НТВ Игорь Малашенко и журналист Николай Сванидзе делают акценты на экспонатах и событиях эпохи 90-х, которые кажутся наиболее значимыми именно им.

Также в программе мероприятий открытые дискуссии с участием деятелей культуры, политики и масс-медиа; открытие фотовыставки личного фотографа Ельцина Дмитрия Донского. В 19.00 пройдет концерт «Симфоническое кино» с участием гитариста группы «Кино» Юрия Каспаряна.

Стоит отметить, что имя первого российского президента Бориса Ельцина неразрывно связано с Екатеринбургом. Трудовую деятельность Ельцин начал в 1955 году в тресте «Уралтяжтрубстрой», где, прежде чем вступить в должность мастера, он овладел рабочими профессиями: поочередно работал каменщиком, бетонщиком, плотником, столяром, стекольщиком, маляром, штукатуром, машинистом крана.

С 1957 года по 1963 год Ельцин - прораб, старший прораб, главный инженер, начальник строительного управления треста «Южгорстрой». В 1964-1968 годах он был главным инженером, директором Свердловского домостроительного комбината.

С 1968 года по 1975 год Борис Николаевич возглавлял отдел строительства Свердловского обкома партии. В 1975 году он был секретарем Свердловского обкома КПСС, отвечал за промышленное развитие области.

В 1976 году по рекомендации Политбюро ЦК КПСС Ельцин был избран первым секретарем Свердловского обкома КПСС (фактическим руководителем Свердловской области), занимал эту должность до 1985 года. По его распоряжению в Свердловске было построено 23-этажное, самое высокое на тот момент в городе здание обкома КПСС, получившее в народе наименования «Белый Дом» и «Зуб мудрости».


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также