26 января 2016 14:12
ЕКАТЕРИНБУРГ. Уральцы получат уникальную возможность подлинник картины «Венеция» Бориса Кустодиева. Об этом корреспонденту АПИ рассказали в пресс-службе мэрии.
Полюбоваться картиной можно с 8 по 20 февраля в арт-галерее библиотеки имени А.И. Герцена (улица, Чапаева, 5).
Гости библиотеки увидят картину, далекую от привычных представлений о Кустодиеве с его красочными творениями, воспевающими русскую народную жизнь. Полотно, написанное в 1913 году, изображает ночь венецианского карнавала.
На картине зритель видит не фигуры, а впечатления от людей, не лодки, а создающие форму дрожащие мазки краски. Это рождает завораживающее ощущение праздника и напоминает об искусстве импрессионистов, которым восхищался Кустодиев. Примечательно, что единственная выставка с участием этого полотна состоялась в Ленинграде в 1968 году. После этого картина попала в европейскую частную коллекцию и сегодня малоизвестна даже специалистам. Меценатом она приобретена в Европе и возвращена в Россию.
Показ картины сопровождается культурными и образовательными мероприятиями для детей и взрослых. В течение двух недель посетителей арт-галереи библиотеки имени А.И. Герцена ждет цикл открытых лекций ведущих искусствоведов города о творчестве Кустодиева, о мастерах русского модерна и художниках русского импрессионизма. Гости смогут погрузиться в эпоху русского модерна с помощью «Кустодиевских вечеров», почувствовать себя художником на открытых уроках живописи и мастер-классов. Дополнят программу Литературная гостиная с участием писателя Анны Матвеевой и вечер романса в музыкальной гостиной. Юных екатеринбуржцев ждет специальная познавательно-игровая программа.
Уникальная возможность познакомиться с «Венецией» Кустодиева появится у горожан благодаря проекту московского Музея русского импрессионизма «Картина в библиотеке».
© Служба новостей «АПИ»