Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге пройдет выставка написанной в блокадном Ленинграде картины

29 января 2015 12:49

ЕКАТЕРИНБУРГ. В столице Урала пройдет «Выставка одной картины» - работы художника Иосифа Серебряного «Концерт в осажденном городе», которую он завершил в 1956 году по сделанным в блокадном Ленинграде эскизам, - сообщили АПИ в пресс-службе мэрии.

С инициативой выступил директор Государственного Русского музея во время телемоста между Екатеринбургом и Санкт-Петербургом, посвященного мероприятиям ко дню 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Идею екатеринбургская сторона поддержала: в ближайшее время Русский музей и Екатеринбургский музей изобразительных искусств начнут обсуждать детали. Экспонаты - эскизы и саму картину - планируется показать в преддверии Дня Победы.

На написание картины художника Серебряного вдохновило исполнение седьмой симфонии Шостаковича 9 августа 1942 года в осажденном городе - в филармонии музыку исполнял оркестр Ленинградского радиокомитета под управлением Карла Элиасберга.

Концерт состоялся, несмотря на то, что в блокадном городе от голода умерли многие музыканты и из всего состава оркестра исполнять симфонию могли лишь 15 ослабевших профессионалов. Для восполнения численности оркестра были отозваны музыканты из военных частей. Партитуру симфонии в Ленинград доставили самолетом. В филармонии горели все люстры. В зале был аншлаг. Между тем специалисты обеспечили трансляцию концерта по радио и громкоговорителям во всех точках городской сети.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также