Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Французский электрик и его жена предстанут перед судом за присвоение 271 картины Пикассо

10 февраля 2015 17:28

ПАРИЖ. Французский пенсионер Пьер Ле Генне и его супруга предстанут перед судом по обвинению в краже 271 картины Пабло Пикассо, у которого мужчина работал электриком, - передает «Газета.ру» со ссылкой на Associated Press.

Среди обнаруженных у Ле Геннека произведений - литографии, портреты, акварели и наброски, созданные Пикассо между 1900 и 1932 годами. По словам пенсионера, полотна ему подарила вторая жена художника. До 2010 года они хранились у него в гараже.

Внимание общественности к своеобразному «наследству» Пикассо было привлечено, когда супруги Ле Геннек обратились к одному из детей художника - Клоду - с просьбой установить подлинность 180 картин и эскизов, а также блокнота, в котором содержался еще 91 рисунок, якобы принадлежащий руке мастера, сообщает РИА «Новости». Наследники Пикассо подтвердили подлинность работ, но засомневались в том, что художник мог подарить такое большое количество картин одному человеку.

Ожидается, что судебные слушания продлятся не один день. Если Ле Геннек проиграют дело, им грозит до пяти лет тюрьмы, а также штраф в размере 375 тысяч евро или половины стоимости имеющихся у них картин, которая составляет гораздо большую сумму.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также