Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Городская среда Екатеринбурга станет доступнее для инвалидов

15 января 2016 15:53

ЕКАТЕРИНБУРГ. Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб утвердил план мероприятий (дорожную карту) по повышению доступности для инвалидов объектов и услуг уральской столицы, сообщает пресс-служба мэрии.

Реализация мероприятий будет проходить за счет средств муниципального бюджета, а сроки реализации программы - 2016-2017 годы.

В частности проект предусматривает создание в муниципальных образовательных организациях универсальной безбарьерной среды (при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте зданий и ремонте покрытия пешеходных путей). Кроме того, в тексте документа обозначено формирование сети муниципальных общеобразовательных организаций, в которых созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов, в том числе для получения образования детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата на базе МБУ СОШ №132 (улица Бородина, 1).

Важным направлением деятельности муниципалитета станет обеспечение физической и информационной доступности для инвалидов муниципальных учреждений здравоохранения, спортивных объектов, учреждений культуры, транспорта, торговли. Объекты улично-дорожной сети, в частности подходы к перекресткам и пешеходным переходам, специалисты оборудуют пандусами и понижениями.

«В дорожной карте определены показатели, которых должен добиться наш муниципалитет в плане обеспечения доступной среды для маломобильных граждан. Один из пунктов - улучшение доступности объектов общего пользования, таких как тротуары, скверы, парки. Мы уже много лет выполняем понижения бортовых камней в зоне пересечения тротуара и проезжей части. В 2015 году было устроено 482 таких понижения на 29 объектах улично-дорожной сети. Для удобства горожан в историческом сквере вблизи дома Н.И. Севастьянова муниципалитет оборудовал пандус, которым с удовольствием пользуются не только инвалиды-колясочники, но также мамы с детьми и велосипедисты. Такие же работы мы запланировали и на 2016 год. Также мы делаем доступнее объекты для отдыха горожан - скверы, парки. Кроме того, специалисты запроектировали две набережные городского пруда с учетом движения маломобильных групп населения. Создание доступной среды учитывалось и при разработке проекта реконструкции бульвара на улице Опалихинской и сада Вайнера. Все эти работы выполняются для того, чтобы все горожане и гости города могли беспрепятственно пользоваться городской инфраструктурой», - отметила председатель комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Тамара Благодаткова.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также