Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбуржец Максим Ковтун стал первым на чемпионате России

28 декабря 2015 09:16

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге в минувшие выходные завершился чемпионат России по фигурному катанию. На официальном сайте соревнований опубликован перечень спортсменов, которые примут участие в январском чемпионате Европы. Из наших земляков в состав сборной России вошел только Максим Ковтун.

По итогам прошедшего в Екатеринбурге чемпионата России по фигурному катанию исполком ФФККР утвердил, рекомендованный тренерским советом состав сборной страны на январский чемпионат Европы. В состав команды вошли: Евгения Медведева, Елена Радионова, Анна Погорилая, Максим Ковтун, Михаил Коляда, Александр Петров, танцы - Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, Виктория Синицина и Никита Кацалапов, Александра Степанова и Иван Букин, пары - Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Юко Кавагути и Александр Смирнов, Ксения Столбова и Федор Климов.

Екатеринбургский фигурист Максим Ковтун в третий раз подряд выиграл чемпионат России в мужском одиночном катании. На итоговой пресс-конференции в Екатеринбурге спортсмен рассказал о главной задаче, которая стояла перед ним на этом турнире, и добавил, что ради этой цели, все остальное отошло на второй план.

«На сегодняшний день свою задачу я выполнил. Во время выступления о результатах не думал совершенно. Я по-настоящему наслаждался сегодня прокатом. Видел реакцию публики, и это очень заряжало, давало энергию. В общем, очень рад. Но есть, к чему стремиться. Я видел катание мировых лидеров, и знаю над чем мне еще нужно работать. Надеюсь, что до следующего старта все успеем», - прокомментировал Максим.

На вопрос, Максиму было тяжело выступать дома, наш земляк ответил так: «В первый день, то, что я пережил в короткой программе - это было сильно. Мне реально было тяжело. До этого каждый день я катал короткую программу чисто, делал упор на четверные, все элементы получались стабильно, и никак не думал, что на чемпионате страны «умру» после второго элемента. А в произвольной я настроился правильно. Ведь какой бы ни была подготовка, правильный настрой - это самый важный момент. В короткой программе, когда я выполнил все четверные, то после этого сразу расслабился. А в произвольной такой оплошности уже не повторил. До последнего момента, до последней позы был сконцентрирован, поэтому произвольную программу откатал гораздо легче».

Юлия Липницкая по итогам короткой и произвольной программы заняла лишь седьмое место, хотя после короткой программы Юлия «шла» на второй позиции.

Комментируя свой прокат на произвольной программе Юлия сказала: «Я сидела в номере перед стартом, и мне хотелось рыдать и сбежать отсюда. Мне надо что-то делать именно с моральным фоном произвольной программы, потому что волнение такое, будто я реально не знаю, как и что делать. Я даже не знаю, чего я боюсь. Реально этого понять не могу. Боюсь того, что не сделаю или подведу. Все совокупности».

На вопрос, кто пришел поддержать ее, Липницкая ответила так: «Родственники точно не пошли, потому что переживают не меньше, чем моя мама. Но, наверное, какие-то люди из Екатеринбурга пришли поддержать меня. Знаю, что приехало много болельщиков из других городов, именно поболеть за меня. Они меня встречали. Подарки подарили. Я им безумно благодарна. Подарили большую икону. К ней прилагается целая инструкция. Икону я сильно распаковывать не стала. Там еще святое масло - елей. Меня это очень сильно тронуло».

Екатеринбургская спортивная пара Анжелика Канивец и Алексей Чижов заняла девятое место.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также