Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Росстат: Новогодний стол обойдется на 30% дороже прошлогоднего

16 декабря 2015 14:36

МОСКВА. Новогодний стол обойдется в этом году в среднем в 5 тысяч 790 рублей, что на 28% выше, чем годом раньше, сообщили «Русской службе новостей» в Федеральной службе государственной статистики. Там уточнили, что это только предварительные подсчеты.

Список самых дорогих продуктов к праздничному столу, по информации Росстата, возглавляет икра лососевых. Ее цена на конец ноября в магазинах в среднем - около 3 000 рублей за килограмм. Недешевыми будут и соленые, копченые деликатесы из рыбы. За килограмм таких продуктов придется отдать 1320 рублей.

Замыкает тройку дорогостоящих продуктов для праздничного стола коньяк. В среднем в конце ноября цена за литр этого алкогольного напитка отечественного производства составляет около 1260 рублей.

Праздничную потребительскую корзину Росстата традиционно составляют 23 продукта. В число того, что может быть на столе, входит, в частности, 700-граммовая банка овощных солений, по полкило сырокопченой колбасы, мясных и рыбных копченостей, сыра, свежих овощей, белого и черного хлеба, 200-граммовая банка красной икры, 200 граммов сливочного масла.

На горячее - по килограмму курицы и говядины. На десерт - 1,5 кг апельсинов и бананов, 200 граммов лимонов, торт весом почти в килограмм и полкило шоколадных конфет. Из напитков - газированные напитки, минеральная вода, сок, шампанское и коньяк.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также