Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В небе Екатеринбурга и области появилась новогодняя комета Каталина

4 декабря 2015 13:29

ЕКАТЕРИНБУРГ. Комету Каталину можно увидеть в Северном полушарии при помощи бинокля или телескопа в утреннем небе, информация об этом появилась на «погодном» портале gismeteo.ru.

По словом Джима Тодда из Орегонского музея науки и промышленности комета сейчас достигает шестой звездной величины, благодаря чему обладатели биноклей могут увидеть ее в созвездии Девы. 7 декабря комете в небе составят компанию Венера и убывающий полумесяц Луны.

К 25 декабря блеск кометы потускнеет из-за Луны, но так как звездная величина повысится, ее можно будет наблюдать без телескопов и биноклей. 12 января 2016 года комета подойдет максимально близко к Земле - на 107,6 миллиона километров. К середине января комета начнет удаляться от нашей планеты и тускнеть.

Увидеть Каталину смогут и жители Екатеринбурга и Свердловской области. Небесное тело будет находиться на 8 градусов выше горизонта в юго-восточной части небосклона за 70 минут до рассвета. С 8 декабря Каталину можно наблюдать слева от созвездия Девы прямо перед рассветом. Каждый день комета будет подниматься примерно на 1 градус.

Комета Каталина (официально объект C/2013 US10) была обнаружена в ходе Каталинского небесного обзора рядом с Тусоном в штате Аризона 31 октября 2013 года. «Комета получила обозначение US10, так как поначалу ее приняли за астероид», - поясняет Тодд.


© Служба новостей «АПИ»


 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также