Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Шесть советов Роспотребнадзора, как выбрать новогодний подарок ребенку

10 декабря 2015 13:48

ЕКАТЕРИНБУРГ. В канун новогодних праздников Роспотребнадзор составил для потребителей список из шести основных правил, как выбрать качественный и безопасный подарок для ребенка.

1. По статистике, риск приобрести опасный для здоровья ребенка товар в магазине ниже, чем при покупке игрушки с уличного лотка.

2. При выборе игры или игрушки обратите внимание на прилагаемую информацию: возраст детей, для которых предназначен данный товар, дата изготовления, правила и условия эффективного и безопасного использования, данные производителя и предприятия, принимающего претензии, наличие единого знака обращения на рынке государств-членов таможенного союза (ЕАС). Если такой информации нет, выберите другую игрушку.

3. На безопасной для здоровья ребенка игре или игрушке всегда есть информация на русском языке.

4. Если есть возможность - понюхайте игрушку. Резкий запах должен насторожить и предостеречь от покупки подозрительного товара. Игрушку (опять же если есть возможность) стоит пощупать. Если получатель подарка - малыш, можно даже потереть окрашенные места, чтобы удостовериться, что краска прочно нанесена на игрушке. На потенциальном подарке не должно быть острых краев, зазубрин и заусениц - всего того, что может травмировать ребенка.

5. Если хотите быть на сто процентов уверены в качестве и безопасности покупаемого товара, попросите продавца представить вам информацию о подтверждении соответствия товара установленным требованиям (сведения о сертификате соответствия товара).

6. Если у вас остались вопросы, позвоните по номеру «горячей линии» Роспотребнадзора 362-87-46, где с 1 по 20 декабря 2015 года проводится консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров.


© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также