Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Почти свердловских 200 детей-сирот получили ключи от новых квартир в ноябре

8 декабря 2015 11:27

ЕКАТЕРИНБУРГ. Фонд жилищного строительства продолжает мероприятия по обеспечению жильем детей-сирот, и детей оставшихся без попечения родителей. В ноябре в Свердловской области ключи от новых квартир получили почти 200 детей-сирот, проживающих в Екатеринбурге, Кировграде, Волчанске и других городах региона, сообщает департамент информационной политики губернатора.

В Нижней Туре для 32 детей-сирот построили многоквартирный дом, общей площадью 1 336,5 квадратных метров. В строительство объекта фонд инвестировал почти 54 миллиона рублей - 29,3 миллиона из областного бюджета и 24,3 миллиона из федеральной казны.

Новый дом расположен на улице Береговой. Все квартиры в нем однокомнатные, площадь каждой составляет около 40 квадратных метров. В квартирах имеются большие прихожие, светлые кухни до 10 «квадратов», раздельные санузлы.

У ребят при осмотре своего нового жилья особых нареканий и вопросов к строителям не возникло. Новоселы, не сдерживая эмоций, благодарили всех, чей труд позволил им обрести такое уютное и качественное жилье.

Поздравляя детей-сирот с новосельем, глава Нижнетуринского городского округа Лариса Тюкина подчеркнула, что в муниципалитете еще не было подобных событий - это первый многоквартирный дом, построенный специально для данной категории граждан.
Отметим, в 2015 году на решение жилищного вопроса детей-сирот из областной казны было выделено почти 1 миллиард рублей. За счет этих средств с начала года уже построено 775 квартир. До конца года будет завершено строительство еще несколько десятков жилых помещений - в декабре новоселье отпразднуют в Артемовском, Каменске-Уральском, Пелыме.

Напомним, что за 2013-2014 годы в Свердловской области было построено 1599 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По объему жилья, строящегося для этой категории граждан, наш регион занимает четвертую позицию среди всех субъектов Российской Федерации.

По информации регионального министерства строительства и развития инфраструктуры в 2016 году в Свердловской области сохранится уровень текущего года по строительству и приобретению социального жилья для детей-сирот.

 


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также