Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Дети-сироты смогут учиться в обычных школах наравне с остальными ребятами

13 мая 2014 10:33

МОСКВА. В России собираются радикальным образом поменять систему сиротских учреждений. Дети-сироты смогут учиться в обычных школах наравне с «домашними» ребятами, а сами группы в детдомах станут намного меньше. Эти и другие пункты прописаны в проекте положения о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без родителей, который внесли в правительство вчера после совещания у вице-премьера Ольги Голодец,- передает «Российская газета».

По мнению вице-премьера, это революционное для страны постановление. Сейчас система детских сиротских учреждений забюрократизирована и формальна.

«Главные задачи, которые ставит положение, - перестать отгораживать детей-сирот от мира, вводить их в социум и максимально приблизить условия их пребывания в детдоме к семейным. Кроме того, как можно быстрее находить им новых родителей»,- отметила она.

Планируется, что при решении поместить в детский дом ребенка старше 10 лет будет учитываться его мнение. При условии, что родители живы, но по каким-то причинам не могут исполнять свои обязанности и согласны на его помещение в сиротское учреждение. Специальное соглашение будут заключать законный представитель ребенка, организация для сирот и органы опеки.

Помимо этого, если раньше дети из одной семьи могли запросто попасть в разные учреждения, теперь предлагается обязательно помещать их в один детдом и даже одну группу, независимо от возраста. Сами группы должны стать намного меньше: для детей до четырех лет - до шести человек, для более старших - до восьми. Помещения их проживания должны быть квартирного типа, а воспитание организовываться по принципу семейного. Перевод из одной группы в другую не допускается - только в исключительных интересах ребенка.

В идеале помещения, где размещаются воспитательные группы, должны включать в себя оборудованные жилые комнаты, санузлы, комнаты для отдыха, игр, занятий, приема и приготовления пищи, а также обязательно бытовые помещения. В детдоме должно быть развивающее, обучающее, игровое и спортивное оборудование, книги, мебель в соответствии с возрастом и развитием детей. А главное - у ребенка должны быть личные вещи и индивидуальное пространство.

Ольга Голодец отмечает, что переход на новую систему будет сложным, поскольку в регионах разная ситуация, в частности финансовые возможности. Однако, по ее мнению, этот документ создаст хорошую основу для движения вперед.

Положение о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вступит в силу 1 сентября 2015 года.

Отметим, что разговоры об изменении системы сиротских учреждений возобновились после инцидента в детском доме на Ляпустина в Екатеринбурге. Выяснилось, что санитар там избивал воспитанников. После этого известная модель Наталья Водянова, которая сама бывала в этом учреждении, заявила, что в России - губительная система закрытых детских учреждений и предложила реформировать ее

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также