Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Дети-сироты, ветераны и молодые семьи Свердловской области получат дополнительные меры поддержки

20 сентября 2011 16:37
ЕКАТЕРИНБУРГ. Дети-сироты, ветераны и молодые семьи, проживающие на Среднем Урале, получат дополнительные меры поддержки. Сегодня на заседании облдумы были приняты ряд законов, имеющих социальную направленность.

В частности, депутаты одобрили изменения в областной закон «О защите прав ребенка». Согласно поправкам, с 1 января 2012 года дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, смогут получить из областного бюджета единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей на ремонт принадлежащего им жилья.

В первом чтении также был принят направленный в Думу правительством Свердловской области закон «Об областном материнском (семейном) капитале». Эта мера поддержки станет дополнением к федеральному материнскому капиталу и составит 100 тысяч рублей.

В итоге, со следующего года деньги смогут получить женщины, родившие или усыновившие третьего и последующего ребенка, или мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего и последующего ребенка. Средства можно будет потратить на покупку, строительство или ремонт жилья и на образование.

С 2012 года получить дополнительную помощь смогут и пожилые свердловчане, внесшие вклад «в оказание социальной, психологической, материальной, бытовой и правовой помощи ветеранам и членам их семей, а также в дело патриотического воспитания молодежи».

Дума приняла в первом чтении областной закон «О знаке отличия Свердловской области «За заслуги в ветеранском движении».

Знаком отличия могут быть награждены ветераны, имеющие награды и иные виды поощрений областных общественных объединений ветеранов. Обладатели знака смогут получать единовременное пособие в размере 10 тысяч рублей. Размер пособия будет ежегодно индексироваться.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также