Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Срок действия программы по выплате регионального маткапитала может быть продлен

7 декабря 2015 13:21

ЕКАТЕРИНБУРГ. Закон о бюджете на 2016 год сохраняет весь объем льгот для семей с детьми. Однако правительству региона предстоит уже сейчас начать проработку вопроса о продлении сроков действия мер поддержки, и в первую очередь регионального материнского капитала, в 2017 и последующих годах. Соответствующее поручение кабмину дал 7 декабря губернатор Евгений Куйвашев на оперативном совещании, сообщает департамент информационной политики свердловского губернатора. 

Напомним, Президент России Владимир Путин, выступая с Посланием Федеральному Собранию, объявил о пролонгации сроков выплаты федерального материнского капитала. Позднее Минтруда внесло в Правительство РФ законопроект о продлении программы материнского капитала на два года - до 31 декабря 2018 года.

Евгений Куйвашев отметил, что именно поддержка семьи, укрепление семейных ценностей, забота о материнстве является одной из главных задач государственной политики. Он подчеркнул, что во многом благодаря мерам, принятым на федеральном и региональном уровне для поддержки семей, в том числе - многодетных, воспитывающих приемных детей, в Свердловской области продолжается естественный прирост населения.

По словам губернатора, выплата материнского капитала стала одной из наиболее эффективных мер поддержки семей. Не случайно Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил продлить действие федеральной программы материнского капитала.

В Свердловской области, помимо федеральной выплаты, при рождении третьего или последующего ребенка уральские семьи имеют право на получение регионального маткапитала. Только за девять месяцев 2015 года выдано 7222 сертификата. С учетом индексации, в текущем году размер данной выплаты составляет более 116 тысяч рублей, а в случае рождения женщиной одновременно трех и более детей семье выплачивается единовременная сумма - свыше 175 тысяч рублей.

Напомним, кроме материнского капитала, уральские семьи также имеют возможность участвовать в государственных программах, направленных на улучшение условий жизни. Так, свердловчане могут принять участие в программе «Жилье для российской семьи» и приобретать жилплощадь по цене 35 тысяч рублей за квадратный метр.

Особое внимание - многодетным семьям. За последние годы их количество выросло более чем в два раза. Одной из самых востребованных мер поддержки для таких семей является предоставление земельных участков для строительства жилья. Только в 2015 году им выдано 1635 участков.

Сохранился широкий спектр мер поддержки тем, кто решает принять в свою семью ребенка. Так, с 1 января 2014 года размер единовременной денежной выплаты при одновременном усыновлении ребенка в возрасте от 10 лет либо при одновременном приеме в семью двух и более детей, установлен в размере 200 тысяч рублей. Остальные категории усыновителей получают по 50 тысяч. Людям, решившим усыновить ребенка-инвалида, единовременно выплачивается 400 тысяч рублей. Также в регионе установлены дифференцированные «детские» пособия в семьях опекунов и приемных родителей, введена дополнительная надбавка для приемных родителей, воспитывающих ребенка в возрасте старше 10 лет. Кроме того, граждане, одновременно усыновившие трех и более детей, являющихся братьями и сестрами, могут получить субсидии на приобретение, либо строительство жилья.

Только за 2014 год и девять месяцев 2015 года в приемные семьи было передано на воспитание 2615 несовершеннолетних. В общей сложности, в приемных семьях, семьях усыновителей и опекунов в регионе сейчас находится около 19 тысяч детей.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также