Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Более 1 млрд. рублей получили свердловские семьи в качестве единовременной выплаты из средств материнского капитала

19 ноября 2015 11:06

ЕКАТЕРИНБУРГ. На начало ноября отделение пенсионного фонда РФ по Свердловской области осуществило единовременную выплату из средств материнского (семейного) капитала более 54 тысячам уральских семей на общую сумму 1,07 млрд. рублей, - сообщает пресс-центр Свердловского отделения пенсионного фонда РФ.

В целом число семей, получивших в пенсионном фонде государственный сертификат на материнский капитал, на Среднем Урале составляет более 207 тысяч. Напомним, что размер единовременной выплаты из средств материнского капитала составляет 20 тыс. рублей.

Отметим, что накануне Госдума расширила возможности использования средств материнского капитала. Во втором и третьем чтении принят законопроект, который дает право направлять средства маткапитала на реабилитацию детей-инвалидов.

Закон предлагает использовать средства материнского капитала путем компенсации затрат родителей на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации, рекомендованных ребенку-инвалиду в рамках индивидуальной программы реабилитации, назначенной медико-санитарной экспертизой. Речь идет о товарах и услугах, которые необходимы ребенку-инвалиду помимо тех, которые уже предоставляются ему за счет средств федерального бюджета.

Перечень товаров и услуг, на которые можно потратить маткапитал, будет утверждаться правительством РФ. Воспользоваться маткапиталом можно будет сразу, не дожидаясь достижения ребенком, в связи с рождением которого у семьи возникло право на маткапитал, возраста трех лет.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также