Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

С начала года в Свердловской области выдано почти 16 тысяч сертификатов на маткапитал

17 июня 2015 15:16

ЕКАТЕРИНБУРГ. Почти 16 тысяч сертификатов на материнский капитал выдано в Свердловской области с начала года. Из них 12,5 тысячи - федеральные выплаты, 3,4 тысячи - региональные, - сообщили АПИ в департаменте информполитики главы Среднего Урала.

Напомним, размер федерального материнского капитала составляет более 453 тысяч рублей. Получить его могут семьи, в которых с 2007 по 2016 год включительно родился либо был усыновлен второй ребенок. Мера поддержки распространяется на третьего или последующих детей, если при рождении или усыновлении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось.

«С мая текущего года, кроме прочих целей, федеральный материнский капитал разрешено тратить на первоначальный взнос при покупке или строительстве жилья, не дожидаясь двухлетнего возраста малыша, при этом деньги перечисляются на счет банка», - отметила заместитель управляющего отделением ПФР по Свердловской области Ольга Шубина.

При желании сумму в 20 тысяч рублей можно получить наличными.

С 1 января 2015 года региональный маткапитал можно потратить на погашение основного долга, на уплату процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения. Получить областной материнский капитал могут женщины, постоянно проживающие на территории региона. В этом году размер выплаты составляет 116 тысяч рублей, а в случае рождения женщиной одновременно трех и более детей - более 175 тысяч рублей.

Кроме основных статей расхода, схожих с федеральным перечнем, региональный маткапитал можно направить на пользование платными образовательными и медицинскими услугами, оказываемыми ребенку, а также на приобретение садовых, огородных, дачных земельных участков, дач и садовых домов.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также