Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область перейдет к электронному обмену данными ЗАГСов

9 ноября 2015 12:23

ЕКАТЕРИНБУРГ. По решению федерального министерства связи и массовых коммуникаций, Свердловская области вошла в число 15 регионов РФ, готовых к электронному обмену сведениями органов ЗАГС через единую систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), - сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Таким образом, с 1 января 2016 года жителям нашего региона не нужно будет предъявлять бумажные документы при получении ряда государственных услуг, что значительно ускорит процесс их оказания, и сэкономит время на посещении различных ведомств.

В министерстве транспорта и связи Свердловской области рассказали, что в регионе успешно завершились тестовые работы по электронному обмену сведениями органов ЗАГС. С нового года госорганы, расположенные на территории нашей области, будут обмениваться информацией о регистрации рождения и смерти, установлении отцовства, смене имени, а также заключении и расторжении брака в электронном виде через СМЭВ.

Получать сведения ЗАГСов в электронной форме, в частности, смогут пенсионный фонд РФ, федеральная миграционная служба РФ и таможенная служба РФ. Например, при выдаче и распоряжении материнским капиталом не понадобится предъявлять свидетельство о рождении - эта информация может быть получена ПФР через СМЭВ. При оказании услуги по замене паспорта в случае изменения фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения ФМС будет запрашивать эту информацию в органах ЗАГС в электронном виде, а не спрашивать копии документов у граждан.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также