Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Обновленный игровой зал в УГГУ назвали в честь баскетболиста Александра Канделя

23 октября 2015 10:38

ЕКАТЕРИНБУРГ. Большой игровой зал спортивного комплекса Уральского государственного горного университета торжественно открыли после реконструкции в Екатеринбурге. Теперь он носит имя прославленного баскетболиста, тренера, выпускника УГГУ, тагильчанина Александра Канделя, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

В рамках церемонии открытия ректор вуза Николай Косарев совместно с областным премьером Денисом Паслером поднял на флагшток символическую баскетбольную майку Канделя, которая будет напоминать всем спортсменам и гостям зала о том, что он носит имя великого спортсмена и тренера.

Примечательно, что современный зал площадью 980 квадратных метров с кленовым паркетом уже в ноябре 2015 года примет игры чемпионата России по баскетболу.

Отметим, что масштабная реконструкция спортивного комплекса УГГУ завершилась с открытием зала имени Канделя. Ранее при поддержке «Русской медной компании» здесь отремонтировали стрелковый тир с двумя огневыми рубежами, тренировочные и вспомогательные помещения.

Александр Ефимович Кандель родился 3 февраля 1935 года в Нижнем Тагиле. Поступив в 1952 году в Свердловский горный институт, увлекся баскетболом. Через два года уже играл в стартовой пятерке «Уралмаша» - команды высшей лиги СССР. В 1955 году Кандель был впервые вызван в сборную СССР, за которую выступал много лет, стал чемпионом Европы. С 1991 года он был тренером женского баскетбольного клуба «Уралмаш». В сентябре 2011 года в Орджоникидзевском районе на улице Фестивальной открылась первая баскетбольная детско-юношеская спортивная школа имени Александра Канделя.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также