Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Большой баскетбольный праздник — «Фестиваль Канделя» — пройдет в Екатеринбурге в начале февраля

31 января 2006 14:58

ЕКАТЕРИНБУРГ. 31 января. Грандиозное спортивное событие — «Фестиваль Канделя» — состоится во Дворце игровых видов спорта «Уралочка» 5 и 6 февраля.

Как сообщили АПИ в пресс-службе министерства по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области, проведение турнира приурочено к дате рождения великого баскетболиста Александра Канделя.

Главным событием фестиваля станет матч ветеранов «Кандель-клуб» (Екатеринбург) — «Сборная Урала». За команду «Кандель-клуб» будут играть мастера спорта по баскетболу Владимир Слепуха, Евгений Пученкин, Андрей Проскуряков, Сергей Климов, Александр Кандель–младший, Александр Крынин, вице-президент «Кандель-клуба» и заместитель главы администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга Олег Левтон.

При жизни Александра Канделя фестивали проводились раз в пять лет, и были приурочены его юбилеям — в 1995, 2000 и 2005 годах. В память великого уральского баскетболиста было принято решение продолжить традицию, но проводить «Фестиваль Канделя», спортивный праздник, объединяющий ветеранов спорта, юных спортсменов и любителей баскетбола, ежегодно.

Александр Кандель родился 3 февраля 1935 года в Нижнем Тагиле. В 1954 году, будучи студентом Свердловского горного института, уже играл в стартовой пятерке «Уралмаша» — команды высшей лиги чемпионата СССР по баскетболу. И не просто играл, а был ее лидером. С тех пор до самого последнего своего матча в 1976 году Александр Кандель был основным игроком «Уралмаша». В 1955 году его впервые вызвали в сборную команду Советского Союза, за которую впоследствии Александр Кандель выступал много лет, став чемпионом Европы. Александр Кандель за свою тренерскую карьеру вырастил таких звезд отечественного баскетбола как Сергей Белов, Станислав Еремин, Анатолий Мышкин.

Александр Кандель умер 10 мая прошлого года после продолжительной болезни. Великий спортсмен и тренер похоронен в Екатеринбурге.





 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также