Уральские волейболистки в составе сборной России выиграли чемпионат Европы

5 октября 2015 06:52

РОТТЕРДАМ. Сборная России по волейболу второй раз подряд стала чемпионом Европы. В финальном матче, который состоялся 4 октября в Роттердаме, команда одолела голландок со счетом 3:0. Важнейшую роль в завоевании этого почетного титула сыграли волейболистки «Уралочки-НТМК» Ирина Заряжко и Ксения Ильченко, - сообщили АПИ в пресс-службе клуба.

В полуфинале, который прошел днем ранее, российская команда одолела неуступчивую сборную Сербии - 3:1.

«В этом матче прекрасно проявили себя и Заряжко, и Ильченко, поэтому главный тренер нашей команды Юрий Маричев и в финальном поединке сделал ставку на уральских волейболисток. Ирина Заряжко и Ксения Ильченко появились в стартовом составе и провели матч практически без замен», - рассказали в пресс-службе.

Несмотря на неистовую поддержку домашних трибун, «оранжевые» не смогли навязать борьбу. Превосходство российской сборной в этот вечер не вызывало сомнений. По существу, хозяек хватило только на стартовые пять минут. Но, вырвавшись вперед в самом начале первого сета, в дальнейшем голландки упустили инициативу. Вторую половину первой партии сборная России провела превосходно, психологически подавив своего соперника - 25:14. Два следующих сета интригу в игру не вернули.

Двукратной чемпионкой Европы стала Ирина Заряжко, которая входила в состав чемпионок в 2013 году. Для нее 4 октября стал праздником втройне, потому что именно в этот день, в день финала, Ирине исполнилось 24 года. Она получила индивидуальный приз «Лучшая блокирующая чемпионата Европы».

20-летняя Ксения Ильченко, дебютантка турниров столь высокого уровня, стала чемпионкой Европы впервые в карьере.