Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Всероссийский фестиваль «Реальный театр» стартует завтра в Екатеринбурге

3 сентября 2015 16:50

ЕКАТЕРИНБУРГ. Восьмой всероссийский фестиваль «Реальный театр» пройдет в Екатеринбурге с 4 по 9 сентября. За шесть дней зрители смогут увидеть 15 спектаклей 11 театров из Екатеринбурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Самары, Казани, Красноярска, Новокузнецка и Минусинска,- сообщили АПИ организаторы.

Фестивальные спектакли покажут на четырех театральных площадках города, главной из которых станет ТЮЗ. Среди гостей - театральные деятели из России, Эстонии и Словакии, а также студенты театроведческих факультетов из ГИТИСа и Санкт-Петербургской академии театрального искусства.

«Реальный театр» ставит своей сверхзадачей представить наиболее полную и реальную картину современного театра, обнаружить новые тенденции, как эстетические, так и тематические, и помочь художникам, режиссерам, артистам и заинтересованным зрителям эти тенденции осознать для дальнейшего развития театрального искусства. Подобных фестивалей с принципиальной адресацией к профессионалам при всем фестивальном многообразии в России фактически четыре: наряду с «Реальным театром», это не нуждающаяся в представлении «Золотая Маска», «Балтийский дом» (Санкт-Петербург) и «Пространство режиссуры» (Пермь),- рассказали организаторы.

Отметим, что в этом году «Реальный театр» отмечает 25-летие. Первый раз фестиваль прошел в 1990 году в статусе регионального, собрав в Екатеринбурге театры Урала, Сибири и Дальнего Востока. Вскоре фестиваль настолько высоко зарекомендовал себя, что по предложению министерства культуры РФ в 1994 году ему был присвоен статус всероссийского. За время своего существования «Реальный театр» заслужил репутацию одного из самых серьезных и интересных российских театральных фестивалей.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также