Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Николай Коляда откроет в Екатеринбурге собственную театральную школу

7 августа 2015 12:28

ЕКАТЕРИНБУРГ. Заслуженный деятель искусств РФ Николай Коляда решил открыть в Екатеринбурге собственную театральную школу. Сейчас подготавливаются необходимые документы. Ожидается, что занятия начнутся 1 ноября. Об этом он сообщил в своем «Фейсбуке».

По словам Коляды, идея открыть свою школу у него возникла, поскольку ему надоело работать в Екатеринбургском театральном институте, где большая часть средств, полученных от платников, уходит вузу, а преподаватели получают лишь 30%.

«Я 23 года в институте преподаю и всегда говорил там им:
«Мне главное - студенты, результат, а не деньги!». И получал за эти слова многие года 3 тысячи в месяц. Потом был скандал, институт хотели закрыть, но я как-то помог, чтоб не закрыли, и потому вдруг у меня зарплата стала 40 тысяч. Ни с того, ни с сего. Но из денег, которые платят платники, 30% уходит преподавателям, а остальное - институту. 30 педагогов, 30% - хер целых ноль десятых. Вы понимаете, да?», - написал культурный деятель. (орфография и пунктуация автора сохранены - прим. ред.)

Он отметил, что хочет делать качественный продукт и получать за это деньги.

«Ничего плохого в этом я не вижу. Мы будем готовить режиссеров, драматургов, актеров. Работать они будут как проклятые, обучение - год ровно. У них будет куча всего: танец классический, танец народный, фехтование, актерское мастерство, сценречь, этикет и прочее, прочее. Я придумываю сейчас эти предметы и ищу педагогов», - рассказал Николай Коляда.

В успехе своего предприятия он не сомневается: говорит, что в 2001 году точно так же с нуля открывал свой театр, и все получилось.

 


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также