Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские музыканты раскрыли китайцам «загадочную русскую душу»

3 сентября 2015 11:05

ХАРБИН. Дни российско-китайской культуры с размахом проходят в эти дни в Харбине. В них принимают участие и уральцы - струнный квартет свердловской филармонии, а также солисты Татьяна Калапова (сопрано) и Ли Илунь (тенор),- сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

Специально для китайских зрителей квартет подготовил эксклюзивную программу из произведений Сергея Рахманинова, Дмитрия Шостаковича и русских композиторов «беляевского кружка».

«Жемчужины квартетной лирики Лядова, Глазунова, Бородина, не слишком известные за пределами России, раскрывают целую палитру состояний «загадочной русской души». Кроме того, для гостей фестиваля подготовили специальный подарок - произведение уральского композитора Сергея Сиротина «Китайские напевы». Квартет с успехом выступил в современном концертном зале Харбина, вызвав восторг и овации публики»,- рассказали в ДИПе.

Солистка филармонии Татьяна Калапова удостоилась чести выступить на открытии нового Большого оперного театра Харбина. Совместно с лауреатом XV международного конкурса имени Петра Чайковского Ван Чхуан Юэном (тенор) она исполнила арии и дуэты из опер Пуччини, Гуно, романсы Алябьева, а также китайские песни. Сопровождали их выступление Харбинский симфонический оркестр и Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф.Светланова.

Вторая встреча Татьяны Калаповой с китайской публикой состоится 5 сентября. Вместе с солистом свердловской филармонии Ли Илунем и китайским пианистом Цзяо Фэйху певица выйдет на сцену концертного зала города Харбина, где они исполнят популярные арии, песни, романсы русских, европейских и китайских композиторов.

Отметим, что в рамках культурного сотрудничества в 2016 году в Китай на гастроли поедет Уральский академический филармонический оркестр под руководством Дмитрия Лисса.


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также