Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Концертами с участием французского клавесина отметят день рождения Баха в Свердловской филармонии

10 марта 2015 15:16

ЕКАТЕРИНБУРГ. Концертами с участием французского клавесина отметят день рождения Иоганна Себастьяна Баха в Свердловской филармонии. Выступления пройдут в Екатеринбурге 21 и 22 марта, - сообщили АПИ в пресс-службе культурного учреждения.

«Когда-то на клавесине играли не только музыканты, но и представители королевских фамилий. Непременный атрибут дворцов занимал почетное место в парадных залах. Инструмент изготавливали из драгоценных пород дерева, [он] инкрустировался бронзой, золотом и слоновой костью, стенки и крышки расписывали модные живописцы. Никогда прежде музыкальный инструмент не был столь почитаемым и дорогим. Эксклюзивность и элитарность - качества, которые клавесин пронес через века. Таким сокровищем сегодня обладает и Свердловская филармония», - рассказали в пресс-службе.

Отметим, что Иоганн Себастьян Бах родился 21 марта 1710 года по юлианскому календарю. По григорианскому датой его появления на свет считается 31 марта. За свою жизнь композитор написал более 1 000 произведений.


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также