Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Госдуме предложили лишать прав за оставленного в машине ребенка

27 июля 2015 16:56

МОСКВА. Россиян, оставляющих детей одних в автомобилях, предлагают лишать водительских прав на срок от одного года до двух лет или штрафовать на 100 тысяч рублей. Законопроект, дополняющий кодекс об административных нарушениях, внес в Госдуму член фракции ЛДПР Виталий Золочевский.

Как сообщается в документе, опубликованном на сайте Госдумы, под детьми подразумеваются малолетние лица, не достигшие 14 лет.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в настоящее время КоАП не предусматривает наказания за оставление ребенка в автомобиле. Родители этим активно пользуются - бросают детей одних, отлучаясь в магазин, или умышленно: в качестве наказания за провинность. Иногда взрослым просто «не хочется таскать маленького пассажира по своим делам».

«Им кажется, пусть лучше ребенок посидит в автомобиле. Однако даже за пять минут может случиться беда! Ребенок в машине может не только навредить транспортному средству, пострадать лично, стать причиной ДТП, испытать нехватку кислорода в душном пространстве, но и, как показывает практика, пострадать от отсутствия воды или от духоты в салоне»,- пишет Виталий Золочевский.

В качестве примеров он приводит несколько историй, когда оставление ребенка одного в автомобиле приводило к трагедии. Так, в 2009 году в Саратове 6-летний мальчик, пока его отец убежал за забытой дома вещью, завел автомобиль и наехал на игравшего неподалеку ребенка. Он полученных травм тот скончался на месте.

«Разумеется, нельзя считать преступлением оставлением ребенка в машине тот момент, когда водитель выходит из машины и сразу забирает ребенка из салона, поскольку на это затрачивается не больше нескольких минут. Однако если ребенка оставляют в машине сознательно для того, чтобы, например, совершить покупку в магазине, то данное действие следует расценивать как правонарушение. Данный проект федерального закона предлагает установить наказание за оставление ребенка в машине. Настоящий законопроект направлен на совершенствование российского законодательства об административных правонарушениях»,- говорит депутат.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также