Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Берут под арест и котят, и попугайчиков»: в Госдуме хотят запретить изымать домашних животных за долги

26 января 2015 11:20

МОСКВА. В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается запретить судебным приставам изымать домашних животных за долги, - пишет ТАСС.

По мнению автора инициативы, депутата от «Справедливой России» Олега Михеева, подобные меры воздействия могут подстегнуть людей к новым необдуманным займам в попытке спасти своих любимцев.

Отметим, согласно действующей редакции Гражданско-процессуального кодекса, взыскание нельзя обращать на животных, не используемых в коммерческих целях, отметил Михеев.

«Однако речь в тексте закона идет о скоте и других сельскохозяйственных животных. А о домашних питомцах - ни слова. То есть держать у себя для удовольствия, а не для продажи молока козу ты имеешь полное право. А вот если вместо козы у тебя кошка, то изымать ее закон не мешает», - пояснил он.

К слову, депутат привел свежие примеры изъятия животных приставами.

«В Петербурге за долги арестовали породистую собаку, в Иркутске - двух мопсов и бульдога, в Кемерово - котенка, а на Алтае умудрились взять под арест домашнего попугайчика», - перечислил Михеев.

При этом, отметил он, такой способ приставам понравился, потому что оказался необычайно эффективным. Например, на Дальнем Востоке хозяин арестованного персидского кота расплатился с долгами в тот же день.

Юридически животное - это имущество, но, поскольку это живое существо, с ним формируется эмоциональная связь, подчеркнул депутат.

«Через эту связь хозяина и дергают за ниточки, вынуждая расплачиваться по счетам», - отмечает он.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также