Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Стереофотографии дореволюционного Екатеринбурга покажут на выставке в «Доме Метенкова»

24 июля 2015 09:57

ЕКАТЕРИНБУРГ. Выставка «Вениамин Метенков. Стереофотография» из собрания екатеринбургского коллекционера Александра Александровского откроется в столице Среднего Урала 30 июля в 16:00,- сообщили АПИ в пресс-службе «Дома Метенкова».

«На выставке посетители смогут соприкоснуться с дореволюционным Екатеринбургом через стереофотографию - неожиданную в отношении к восприятию прошлого нашего города. Стереоэффект основан на создании иллюзии объемного изображения - более реалистичного, чем сама реальность. Иллюзия возникает в сознании зрителя при одновременном просмотре через стереоскоп двух фотографий, каждая из которых соответствует взгляду правого и левого глаза»,- рассказали в музее.

Исеть. Фабрика Злоказовых

В пресс-службе отмечают, что несколько лет назад стереокино и стереофотография произвели фурор - казалось, что технический прогресс в мире развлечений взял новую высоту.

Плотинка. Городской пруд

«Но в действительности история стереотехнологии восходит к середине XIX столетия, однако за полтора века каждое новое поколение как будто заново открывало для себя ее возможности»,- делятся в «Доме Метенкова».

Торговля квасом на Сенной площади

Самыми популярными сюжетами стереографии были виды экзотических стран и исторических достопримечательностей. С помощью стереофотографии люди путешествовали по планете, не выходя из комнаты. Пейзажи и предметы казались на фотографиях такими реальными, что только протяни руку - и почувствуешь их. В век, когда не было телевизоров и интернета, люди часами проводили время со стерескопом в руках, сменяя изображения.

Улица Архиерейская

Выставка завершится 30 августа.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также